Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671050, Республика Бурятия, Иволгинский район, с. Иволгинск, ул. Ленина, 23

Наш адрес
+7 (30140) 41067
Контактный номер

Сведения о границах Байкальского и Джергинского заповедников, Забайкальского национального парка внесли в ЕГРН

«Установление границ особо охраняемых природных территорий поможет сохранить  имеющиеся и восстановить  нарушенные природные и историко-культурные комплексы и объекты», - пояснил начальник отдела ведения ЕГРН Дмитрий Онкин.
«Установленные границы и четко обозначенные правовые критерии режима в ООПТ позволят защитить уникальные природные объекты от вырубки леса, самостроя и других нарушений природоохранного законодательства», - отметил  начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Бурятии Доржи Ринчинов.
Напомним, на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.

Справочно

Байкальский государственный природный биосферный заповедник расположен на юге Бурятии. Основная его часть размещается на территории хребта Хамар-Дабан. Байкальский заповедник был основан в 1969 году. В 1996 году его внесли в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».
Государственный природный заповедник «Джергинский - это уголок природы северо-восточного Прибайкалья. Основная цель его деятельности - сохранение в естественном состоянии природного комплекса Икатского хребта и истоков реки Баргузин, изучение естественного хода природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем, разработки научных основ охраны природы.
Забайкальский национальный парк был основан 12 сентября 1986 года и расположен на восточном берегу озера Байкал, близ Баргузинского заповедника. Главная цель создания национального парка – охрана природных комплексов и организация их туристического использования. Кроме того, парк призван охранять лежбища байкальской нерпы, которые находятся на Ушканьих островах, и массовые скопления водоплавающих птиц, расположенных на озере Арангатуй.