Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671050, Республика Бурятия, Иволгинский район, с. Иволгинск, ул. Ленина, 23

Наш адрес
+7 (30140) 41067
Контактный номер

Соблюдение правил пожарной безопасности в гараже

Соблюдение правил пожарной безопасности в гараже

Автомобиль – средство повышенной опасности не только на дорогах, когда им управляет человек, но и является источником беды, когда мирно дожидается своего хозяина в гаражном боксе или находится на стоянке в режиме прогрева. Чаще всего источником пожара в гаражах являются неисправная электрическая система машины, а также несоблюдение правил пожарной безопасности владельцами. Статистика пожаров в гаражах постоянно растет и не только по причине увеличения количества автомобилей.

Чаще всего гаражи используются не только для автотранспортных средств, но и в качестве складов для хранения предметов домашнего обихода. Сюда вывозят и складируют старую мебель, хозяйственный инвентарь, стройматериалы, краску, канистры из - под легковоспламеняющихся жидкостей, старые вещи и прочее — это является горючей загрузкой помещений.

Причины пожаров самые различные: в гаражах оставляют без присмотра включенные в электросеть аппараты, обогреватели, устройства для зарядки аккумуляторов или бытовые приборы. Не редкость и короткие замыкания ветхой электропроводки, которую необходимо периодически проверять специалистам, так как изоляция проводов и кабелей может терять защитные свойства от времени, воздействия внешней среды и механических воздействий. Но самая досадная причина пожаров — это когда после веселых «посиделок» в гаражах остаются непотушенные окурки. Все эти причины можно определить одним словом — «халатность».

В целях избежание пожаров и уменьшения риска утраты гаража и имущества, находящегося в нем, рекомендуем выполнять следующие правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

·         убрать из гаража предметы из горючего материала: шкафы, столы, диваны;

·         не применять открытый огонь для прогрева транспортных средств в гараже и не позволять это делать соседям;

·         при длительной стоянке техники отключить электропитание автомобиля от аккумуляторной батареи;

·         не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;

·         укомплектовать гараж средствами первичного пожаротушения (2 огнетушителя, и емкость с песком);

·         уходя из гаража, отключать всё электротехническое оборудование;

·         привести в порядок прилегающую к гаражу территорию, убрать горючий мусор;

·         не курить в помещениях гаража;

·         установить для себя лично противопожарные правила не хранить запас топлива свыше 20 литров бензина и 2 литров масла, не выполнять огневые работы и не использовать открытый огонь (в том числе отказаться от приготовления шашлыков на пригаражной территории), не промывать детали с использованием легковоспламеняющихся жидкостей. Электропроводку выполнить в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

Лица, пренебрегающие и нарушающие обязательные для всех правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности.

Просьба к родителям, объяснить детям, что гаражные зоны – это не место для детских игр.

Уважаемые владельцы гаражей! Для того чтобы ваше имущество оставалось в сохранности и происходило меньше возгораний в гаражных боксах, необходимо следить за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях гаражей и на прилегающей территории.

 

При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам:», с сотового «101» или «112» со стационарного «01» (при этом необходимо назвать точный адрес, место возникновения пожара и свою фамилию).

 

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!

 

С уважением,

Инструктор противопожарной профилактики 6-го Иволгинского отряда ГПС РБ